Championnat N3 Jeunes Natation ARTISTIQUE - 27 et 28 avril 2019 Dunkerque

Article publié le Jeudi 02 Mai 2019 à 17h48
Mise à jour le Jeudi 02 Mai 2019 à 17h50


JNC60 s'est déplacé en nombre ce WE pour les Championnats N3 qualificatifs pour les Championnats de France N2 et N1 ainsi que pour la Finale des Jeunes.

21 Nageuses étaient de la partie, Cécilie CHAPLAIN, Charlotte ARCHAMBAULT, Shana MARTINS, Isaline JACQUET, Bertille DUTERTE, Maya HOUEL, , Ombeline QUERTELET, Lison SOUFFLET, Dounia ABDAT, Lyna PERNA, Clémence VINGTIER, Cécile VAN GOETHEM, Manon BILLETTE, Marie LEDOARE, Emilie LEDOARE, Nathaelle ROSSI, Philippine ANFRIANI, Clarisse LHOMME, Itzel BECHIR, Jeanne LANGELUS, Romane MARTINACHE.

Toutes ces nageuses accompagnées de leurs entraineurs Isabelle ACHOUR, Pauline CHORON et Stéphane ANFRIANI.

JNC présentait 2 Equipes Highlights, 1 Equipe Libre, 1 Duo, 3 solos.

C'est une moisson de médaille pour nos nageuses :

Médailles d'OR  pour : Highlight Equipe 1( Nathaelle, Philippine, Marie, Emilie, Manon, Cécile, Romane, Jeanne, Clarisse, Itzel), Equipe Libre (Nathaelle, Philippine, Marie, Emilie, Cécile, Romane, Jeanne, Itzel - Lyna et Manon en remplaçante) , Duo (Philippine et Emile , Nathaelle en remplaçante).

Médaille d'Argent pour : Philippine en Solo (Classement Général), Marie en Solo année 2005. 

Médaille de Bronze pour : Philippine classement général des figures imposées, Itzel solo année 2005.

A noter aussi que 3 nageuses se placent dans les 10 premières nageuses de l'Inter Région en figures imposées ( Philippine, Emilie et Nathaelle).

Bravo à Isabelle pour ces beaux Résultats et la qualification des ces ballets pour les Championnats de France N1. Les ballets de JNC se classent premièrs des qualifications Inter-Régionales Nord Est et représenteront avec le Club de Strsbourg (Hors Classement) notre Inter Rérion aux Championnats N1-Elite.

Un petit mot sur notre jeune Equipe 2 ( Maya, Isaline, Dounia, Lison, Lyna, Clémence, Cécilie, Charlotte, Bertille en remplaçante Ombeline et Shana) qui termine à la 7ième place de l'épreuve de Highlight. Cette équipe jeune et prometteuse a réalisé de gros progrès cette saison. Bravo à elles et Pauline également !

Merci et bravo également à Elodie et Stéphane qui participent tout au long de la saison à la formation technique de ces nageuses.

Merci aux parents qui accompagnent les enfants dans cette aventure.

 

 

JN COMPIÈGNE