JN COMPIÈGNE


Label Formateur

1 rue Jacques DAGUERRE
60200 COMPIEGNE
Plan Google Maps
Tél : 03 44 23 02 44
Secrétariat jeunesse.et.natation@gmail.com
Nous écrire
Correspondant :
Tiphaine ANFRIANI
  • FFN : 2 37 060 00581

Publié le 24/02/2020 à 19h50 - Mis à jour le 24/02/2020 à 20h06

Début de stage à domicile pour les nageuses Avenirs 1 et 2, groupe challenge de natation artistique !

C'est 20 nageuses qui sont présentent sur cette semaine intense en activités physiques mais aussi en bricolage !

Lancement des ateliers décors pour le spectacle de juin, jeux et cinéma avec Didier aux commandes des activités loisir . 

A sec, c'est pour toutes  travail des chorégraphies du gala avec...
[Lire]

Publié le 23/02/2020 à 18h08

Ce matin c'était nos nageuses de sections sportives natation artistique qui s'envolaient pour la Bulgarie.

Pour elles, c'est une semaine de stage préparatoire pour les qualifications aux championnats de France Juniors et Jeunes qui les attend.

Elles étaient 22 nageuses au départ ce matin accompagnées par Yamina,  leurs coachs Isabelle et  Pauline toutes deux asssitées d' Adèle.

Très bon stage...
[Lire]

Publié le 22/02/2020 à 18h45 - Mis à jour le 22/02/2020 à 18h53

Nos nageurs sont partis ce matin pour Torremolinos pour 1 semaine.

Objectif : Stage de préparation pour les championnats  en grand bassin !

 

C'est 14 nageurs et 2 coachs qui sont arrivés en fin de matinée à Torremolinos.

Meci aux sponsors, bénévoles et parents qui ont permis la réalisation de ce beau projet !

Suivez les sur Facebook !


[Lire]

Publié le 22/02/2020 à 10h59 - Mis à jour le 22/02/2020 à 11h00

Cette première semaine de vacances s'achève avec la participation de nos jeunes nageurs des groupes de natation sportive Pass Compétition et Avenirs à un stage organisé et animé par Manu et Ludo.

C'était en moyenne une 20 aine d'enfants présents.

Belle implcation des enfants , et un beau travail réalisé tout au long de cette semaine.

Merci aux coachs et bon repos à tous !


[Lire]

Publié le 28/01/2020 à 20h05 - Mis à jour le 28/01/2020 à 20h18

Ce dimanche avait lieu la deuxième étape du critérium avenir de l'Oise.

Nos jeunes se sont illustrés sur de nombreux podiums.
1 médaille d’argent sur 100m brasse pour ilias alouache.
3 premières places pour Timéo Freminet ( 50 pap / 50 Nl / 100m 4N)
Mathieu baudet 1ier au 50m dos / 3e sur 50m pap
Romain Duplessier : 2e du 100m pap / 3e du 100m dos
Lohan Caron : 3e sur 50m NL.
Soit un total de 9...
[Lire]

Voir toutes les actualités

JN COMPIÈGNE